3.400 € brutto in netto: 2.278,00 € im Monat
- Methodik und Quellen
- Berechnung im Browser
Bei einem Gehalt von 3.400 € brutto bleiben 2026 in Steuerklasse I ohne Kinder 2.278,00 € netto im Monat. Lohnsteuer: 382,50 €, Sozialabgaben: 739,50 €.
| Steuerklasse | Lohnsteuer | Soli | Sozialabgaben | Netto |
|---|---|---|---|---|
| I – ledig | 382,50 € | 0,00 € | 739,50 € | 2.278,00 € |
| II – alleinerziehend | 288,91 € | 0,00 € | 719,10 € | 2.391,99 € |
| III – verheiratet (höheres Einkommen) | 93,83 € | 0,00 € | 739,50 € | 2.566,67 € |
| IV – verheiratet (gleiches Einkommen) | 382,50 € | 0,00 € | 739,50 € | 2.278,00 € |
| V – verheiratet (geringeres Einkommen) | 747,50 € | 0,00 € | 739,50 € | 1.913,00 € |
| VI – Zweitjob | 789,66 € | 0,00 € | 739,50 € | 1.870,84 € |
Ohne Kirchensteuer, Nordrhein-Westfalen, gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag; Klasse II mit einem Kind.
Eigene Angaben berechnen
Brutto-Netto-Rechner
Ihr Nettogehalt
2.278,00 € / Monat
- Netto im Jahr
- 27.336,00 €
- Brutto im Monat
- 3.400,00 €
- Steuern
- 382,50 €
- Sozialabgaben
- 739,50 €
- Netto67 %
- Sozialabgaben21,8 %
- Steuern11,3 %
| Monat | Jahr | |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 3.400,00 € | 40.800,00 € |
| Lohnsteuer | − 382,50 € | − 4.590,00 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € | 0,00 € |
| Steuern gesamt | − 382,50 € | − 4.590,00 € |
| Krankenversicherung | − 297,50 € | − 3.570,00 € |
| Pflegeversicherung | − 81,60 € | − 979,20 € |
| Rentenversicherung | − 316,20 € | − 3.794,40 € |
| Arbeitslosenversicherung | − 44,20 € | − 530,40 € |
| Sozialabgaben gesamt | − 739,50 € | − 8.874,00 € |
| Nettogehalt | 2.278,00 € | 27.336,00 € |
Netto im Monat
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 3.400 € brutto?
In Steuerklasse I ohne Kinder und Kirchensteuer bleiben 2.278,00 € netto im Monat (27.336,00 € im Jahr). Abgezogen werden 382,50 € Steuern und 739,50 € Sozialabgaben.
Wie viel kostet die Kirchensteuer?
Mit Kirchensteuer (9 %, Nordrhein-Westfalen) sinkt das Netto auf 2.243,58 €, also 34,42 € weniger im Monat. In Bayern und Baden-Württemberg beträgt der Satz 8 %.
Welche Steuerklasse lohnt sich?
Bei diesem Gehalt reicht das monatliche Netto von 1.870,84 € (Klasse VI) bis 2.566,67 € (Klasse III). Die Jahressteuer wird aber erst mit der Steuererklärung endgültig festgesetzt.