74.000 € brutto im Jahr in netto: 44.802,96 € im Jahr
- Methodik und Quellen
- Berechnung im Browser
Bei einem Gehalt von 74.000 € brutto im Jahr bleiben 2026 in Steuerklasse I ohne Kinder 3.733,58 € netto im Monat. Lohnsteuer: 1.131,33 €, Sozialabgaben: 1.301,76 € (Monatsbrutto 6.166,67 €).
| Steuerklasse | Lohnsteuer | Soli | Sozialabgaben | Netto |
|---|---|---|---|---|
| I – ledig | 1.131,33 € | 0,00 € | 1.301,76 € | 3.733,58 € |
| II – alleinerziehend | 1.011,83 € | 0,00 € | 1.266,89 € | 3.887,95 € |
| III – verheiratet (höheres Einkommen) | 662,66 € | 0,00 € | 1.301,76 € | 4.202,25 € |
| IV – verheiratet (gleiches Einkommen) | 1.131,33 € | 0,00 € | 1.301,76 € | 3.733,58 € |
| V – verheiratet (geringeres Einkommen) | 1.687,66 € | 0,00 € | 1.301,76 € | 3.177,25 € |
| VI – Zweitjob | 1.732,00 € | 4,30 € | 1.301,76 € | 3.128,61 € |
Ohne Kirchensteuer, Nordrhein-Westfalen, gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag; Klasse II mit einem Kind.
Eigene Angaben berechnen
Brutto-Netto-Rechner
Ihr Nettogehalt
3.733,58 € / Monat
- Netto im Jahr
- 44.802,96 €
- Brutto im Monat
- 6.166,67 €
- Steuern
- 1.131,33 €
- Sozialabgaben
- 1.301,76 €
- Netto60,5 %
- Sozialabgaben21,1 %
- Steuern18,3 %
| Monat | Jahr | |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 6.166,67 € | 74.000,00 € |
| Lohnsteuer | − 1.131,33 € | − 13.575,96 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € | 0,00 € |
| Steuern gesamt | − 1.131,33 € | − 13.575,96 € |
| Krankenversicherung | − 508,59 € | − 6.103,08 € |
| Pflegeversicherung | − 139,50 € | − 1.674,00 € |
| Rentenversicherung | − 573,50 € | − 6.882,00 € |
| Arbeitslosenversicherung | − 80,17 € | − 962,04 € |
| Sozialabgaben gesamt | − 1.301,76 € | − 15.621,12 € |
| Nettogehalt | 3.733,58 € | 44.802,96 € |
Netto im Monat
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 74.000 € brutto im Jahr?
In Steuerklasse I ohne Kinder und Kirchensteuer bleiben 3.733,58 € netto im Monat (44.802,96 € im Jahr). Abgezogen werden 1.131,33 € Steuern und 1.301,76 € Sozialabgaben.
Wie viel kostet die Kirchensteuer?
Mit Kirchensteuer (9 %, Nordrhein-Westfalen) sinkt das Netto auf 3.631,77 €, also 101,81 € weniger im Monat. In Bayern und Baden-Württemberg beträgt der Satz 8 %.
Welche Steuerklasse lohnt sich?
Bei diesem Gehalt reicht das monatliche Netto von 3.128,61 € (Klasse VI) bis 4.202,25 € (Klasse III). Die Jahressteuer wird aber erst mit der Steuererklärung endgültig festgesetzt.