7.100 € brutto in netto: 4.231,56 € im Monat
- Methodik und Quellen
- Berechnung im Browser
Bei einem Gehalt von 7.100 € brutto bleiben 2026 in Steuerklasse I ohne Kinder 4.231,56 € netto im Monat. Lohnsteuer: 1.467,75 €, Sozialabgaben: 1.400,69 €.
| Steuerklasse | Lohnsteuer | Soli | Sozialabgaben | Netto |
|---|---|---|---|---|
| I – ledig | 1.467,75 € | 0,00 € | 1.400,69 € | 4.231,56 € |
| II – alleinerziehend | 1.337,00 € | 0,00 € | 1.365,82 € | 4.397,18 € |
| III – verheiratet (höheres Einkommen) | 906,33 € | 0,00 € | 1.400,69 € | 4.792,98 € |
| IV – verheiratet (gleiches Einkommen) | 1.467,75 € | 0,00 € | 1.400,69 € | 4.231,56 € |
| V – verheiratet (geringeres Einkommen) | 2.043,25 € | 41,34 € | 1.400,69 € | 3.614,72 € |
| VI – Zweitjob | 2.087,50 € | 46,60 € | 1.400,69 € | 3.565,21 € |
Ohne Kirchensteuer, Nordrhein-Westfalen, gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag; Klasse II mit einem Kind.
Eigene Angaben berechnen
Brutto-Netto-Rechner
Ihr Nettogehalt
4.231,56 € / Monat
- Netto im Jahr
- 50.778,72 €
- Brutto im Monat
- 7.100,00 €
- Steuern
- 1.467,75 €
- Sozialabgaben
- 1.400,69 €
- Netto59,6 %
- Sozialabgaben19,7 %
- Steuern20,7 %
| Monat | Jahr | |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 7.100,00 € | 85.200,00 € |
| Lohnsteuer | − 1.467,75 € | − 17.613,00 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € | 0,00 € |
| Steuern gesamt | − 1.467,75 € | − 17.613,00 € |
| Krankenversicherung | − 508,59 € | − 6.103,08 € |
| Pflegeversicherung | − 139,50 € | − 1.674,00 € |
| Rentenversicherung | − 660,30 € | − 7.923,60 € |
| Arbeitslosenversicherung | − 92,30 € | − 1.107,60 € |
| Sozialabgaben gesamt | − 1.400,69 € | − 16.808,28 € |
| Nettogehalt | 4.231,56 € | 50.778,72 € |
Netto im Monat
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 7.100 € brutto?
In Steuerklasse I ohne Kinder und Kirchensteuer bleiben 4.231,56 € netto im Monat (50.778,72 € im Jahr). Abgezogen werden 1.467,75 € Steuern und 1.400,69 € Sozialabgaben.
Wie viel kostet die Kirchensteuer?
Mit Kirchensteuer (9 %, Nordrhein-Westfalen) sinkt das Netto auf 4.099,47 €, also 132,09 € weniger im Monat. In Bayern und Baden-Württemberg beträgt der Satz 8 %.
Welche Steuerklasse lohnt sich?
Bei diesem Gehalt reicht das monatliche Netto von 3.565,21 € (Klasse VI) bis 4.792,98 € (Klasse III). Die Jahressteuer wird aber erst mit der Steuererklärung endgültig festgesetzt.