7.400 € brutto in netto: 4.385,76 € im Monat
- Methodik und Quellen
- Berechnung im Browser
Bei einem Gehalt von 7.400 € brutto bleiben 2026 in Steuerklasse I ohne Kinder 4.385,76 € netto im Monat. Lohnsteuer: 1.581,75 €, Sozialabgaben: 1.432,49 €.
| Steuerklasse | Lohnsteuer | Soli | Sozialabgaben | Netto |
|---|---|---|---|---|
| I – ledig | 1.581,75 € | 0,00 € | 1.432,49 € | 4.385,76 € |
| II – alleinerziehend | 1.447,91 € | 0,00 € | 1.397,62 € | 4.554,47 € |
| III – verheiratet (höheres Einkommen) | 987,66 € | 0,00 € | 1.432,49 € | 4.979,85 € |
| IV – verheiratet (gleiches Einkommen) | 1.581,75 € | 0,00 € | 1.432,49 € | 4.385,76 € |
| V – verheiratet (geringeres Einkommen) | 2.157,50 € | 54,93 € | 1.432,49 € | 3.755,08 € |
| VI – Zweitjob | 2.201,83 € | 60,21 € | 1.432,49 € | 3.705,47 € |
Ohne Kirchensteuer, Nordrhein-Westfalen, gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag; Klasse II mit einem Kind.
Eigene Angaben berechnen
Brutto-Netto-Rechner
Ihr Nettogehalt
4.385,76 € / Monat
- Netto im Jahr
- 52.629,12 €
- Brutto im Monat
- 7.400,00 €
- Steuern
- 1.581,75 €
- Sozialabgaben
- 1.432,49 €
- Netto59,3 %
- Sozialabgaben19,4 %
- Steuern21,4 %
| Monat | Jahr | |
|---|---|---|
| Bruttogehalt | 7.400,00 € | 88.800,00 € |
| Lohnsteuer | − 1.581,75 € | − 18.981,00 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € | 0,00 € |
| Steuern gesamt | − 1.581,75 € | − 18.981,00 € |
| Krankenversicherung | − 508,59 € | − 6.103,08 € |
| Pflegeversicherung | − 139,50 € | − 1.674,00 € |
| Rentenversicherung | − 688,20 € | − 8.258,40 € |
| Arbeitslosenversicherung | − 96,20 € | − 1.154,40 € |
| Sozialabgaben gesamt | − 1.432,49 € | − 17.189,88 € |
| Nettogehalt | 4.385,76 € | 52.629,12 € |
Netto im Monat
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 7.400 € brutto?
In Steuerklasse I ohne Kinder und Kirchensteuer bleiben 4.385,76 € netto im Monat (52.629,12 € im Jahr). Abgezogen werden 1.581,75 € Steuern und 1.432,49 € Sozialabgaben.
Wie viel kostet die Kirchensteuer?
Mit Kirchensteuer (9 %, Nordrhein-Westfalen) sinkt das Netto auf 4.243,41 €, also 142,35 € weniger im Monat. In Bayern und Baden-Württemberg beträgt der Satz 8 %.
Welche Steuerklasse lohnt sich?
Bei diesem Gehalt reicht das monatliche Netto von 3.705,47 € (Klasse VI) bis 4.979,85 € (Klasse III). Die Jahressteuer wird aber erst mit der Steuererklärung endgültig festgesetzt.